Se siete riluttanti a percorrere l intero percorso della Route 66, ricordate che ci sono aeroporti in vari punti lungo il percorso. Per ottenere il massimo dal vostro viaggio, è consigliabile orientarsi verso la parte occidentale del percorso. Albuquerque, che ha un aeroporto internazionale e molti noleggi di auto e moto, è un buon punto di partenza
Giorno 1: Arrivo ad Albuquerque
Giorno 2: Albuquerque Santa Fe attraverso il sentiero turchese. 113 km (70 miglia)
Giorno 3: Santa Fe-Gallup. 325 km (202 miglia)
Giorno 4: Gallup-Flagstaff. 340 km (211 miglia)
Giorno 5: Flagstaff-Kingman. 163 miglia (262 km)
Giorno 6: Kingman-Barstow. 370 km (230 miglia)
Giorno 7: Barstow-Pasadena. 129 miglia
Giorno 8: Pasadena-Santa Monica via Hollywood. 43 km (27 miglia)
Giorno 9: Los Angeles
Installazione presso l hotel. Visita della città vecchia e della parte occidentale della Central Avenue.
Prendere in carico il veicolo. Partenza a est da Albuquerque per la Central Avenue (Route 66 dal 1930-40) verso Tijeras e l inizio del Turquoise Trail. Arrivando al Sandia Park, fare una deviazione via Sandia Crest (a 3.255 m di altitudine). Poi prendete il Sentiero Turchese attraverso le vecchie città minerarie di Golden, Madrid e Los Cerillos. Visita il centro di Santa Fe, cena e pernottamento in città.
Dirigetevi ad Albuquerque in tarda mattinata per il pranzo sulla Central Avenue. Preferibilmente fermarsi vicino alla 4a strada per ammirare il Teatro Kimo e alcuni altri splendidi edifici. Poi si prosegue per Gallup passando per Laguna, Grants e Church Rock. Lungo il percorso, attraverserete diversi pueblos e avrete anche la possibilità di fare una deviazione per Sky City. Si prega di rispettare i divieti di proprietà privata e di fotografia sulle Riserve indiane. Pernottamento a Gallup.
Poco dopo aver lasciato Gallup, si raggiunge Lupton e l Arizona. Benvenuti nel territorio Navajo! Il paesaggio sta diventando sterile. È necessario fermarsi a visitare il Deserto Dipinto e il Parco Nazionale della Foresta Pietrificata, che sono due siti nello stesso parco nazionale. Pranzo a Holbrook. Riprendete la strada, fermandovi a Winslow, poi visitate Meteor Crater. Prima di raggiungere Flagstaff, fermatevi a Two Guns e Twin Arrows. Pernottamento a Flagstaff.
Se non avete avuto il tempo di arrivare il giorno prima, fate una breve passeggiata attraverso il centro di Flagstaff. Sulla strada per Barstow, fermatevi a Williams, Ash Fork e Seligman. Se avete tempo, visitate le Grand Canyon Caverns. Proseguire per Kingman, fermandosi all Hackberry General Store. Pernottamento a Kingman.
La Powerhouse è l edificio più importante da vedere a Kingman. Dall uscita della città, la strada si alzerà gradualmente per mostrarvi le Montagne Nere. L Oatman ci vorrà un po di tempo per essere visitato. Apprezzerete i suoi asini selvaggi per strada e i suoi duelli con le pistole. Poi unisciti a Topock e al confine californiano. Preparatevi a un sacco di calore tra Needles e Newberry Springs. A Newberry Springs, fate una pausa al Bagdad Café prima di dirigervi verso Barstow. Pernottamento a Barstow.
All inizio del percorso, fermatevi al Bottle Tree Ranch. Una volta attraversata Victorville, si attraversa il bellissimo Passo del Cajon e si raggiunge San Bernardino. Visitate il Wigwam Motel Mc Donald s Museume il Wigwam Motel a Rialto. Da San Bernardino, si hanno circa 50 miglia per arrivare a Pasadena seguendo la guida su Foothill Boulevard. Il traffico è intenso, con molti semafori. Certamente questa parte della Route 66 è la meno interessante di tutte. Un alternativa è quella di prendere la Angeles Crest Highway (Highway 2), che aggira l area urbanizzata tra San Bernardino e Pasadena attraverso le montagne. Questo percorso è circa 10 km più lungo del percorso della Route 66, senza ingorghi. Dal Passo del Cajon, lasciare l Interstate I-15 all uscita 131 (Palendale / Lago d Argento), girare a destra sulla Highway 138 e poi a sinistra dopo 13,5 km. 113 km di belle strade di montagna vi aspettano prima di arrivare a nord di Pasadena. Sera e pernottamento a Pasadena.
Per arrivare a Santa Monica, ci sono diversi percorsi sulla Route 66 fino al centro di Los Angeles. Da lì, seguite Sunset Boulevard e Santa Monica Boulevard, alla scoperta di Hollywood e Beverly Hills. Unisciti al Parco delle Palizzate e al molo di Santa Monica. Siete alla fine dell avventura! Pernottamento a Santa Monica.
Restituzione del veicolo a noleggio, shopping, ultimi preparativi e partenza.
Ogni idea di soggiorno è personalizzabile secondo i vostri desideri.